Benutzerspezifische Werkzeuge
Veranstaltungverwaltung

Um sich für einen Kurs eintragen zu können, melden sie sich bitte zuerst an.

Fallbesprechungen im Wintersemester 2019/2020
Tutor/Leiter Raum Termin Dauer
Fallbesprechungen im Zivilrecht I (Allg. Teil des BGB)
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Alissa Simona Rathgeb
Alte Physik - Raum 10 Mo, 21.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Gregor Stahl
Alte Physik Raum 8 Mo, 21.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Daniel Höfer
Alte Physik - Raum 10 Di, 22.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Daniel Höfer
Alte Physik - Raum 10 Di, 22.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Tim Giesecke
Alte Physik Raum 103 Mi, 23.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Michael Brenz
Neue Aula Hörsaal 1 Mi, 23.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Marco Kähler
Alte Physik Raum 8 Mi, 23.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Marco Kähler
Alte Physik - Raum 2 Mi, 23.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Tim Giesecke
Universitätskasse - Übungsraum 111 Do, 24.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Karin Arnold
Alte Frauenklinik Hörsaal 4329 Do, 24.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Florian Grießer
Neue Aula Hörsaal 4 Do, 24.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Matthias Lüdeking
Alte Physik - Raum 10 Do, 24.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Sima Samari
Neue Aula Hörsaal 6 Fr, 25.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Sima Samari
Neue Aula Hörsaal 6 Fr, 25.10.2019 10:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Claus Ulrich Beisel
Alte Physik - Raum 103 Fr, 25.10.2019 10:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Claus Ulrich Beisel
Alte Physik Raum 103 Fr, 25.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht I
+/-
Hella in der Stroth
Neue Aula Hörsaal 2 Fr, 25.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Zivilrecht II (Allg. Teil des Schuldrechts)
Fallbesprechung im Zivilrecht II
+/-
Jorge Simón Maturana Dueñas
Verfügungsgebäude Wilhelmstr. HS 0.02 Di, 15.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht II
+/-
Lisa-Katharina Holst
Verfügungsgebäude Wilhelmstr. Seminarraum 1.01 Di, 15.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht II
+/-
Vincent Stangenberg
Universitätskasse - Übungsraum 111 Mi, 16.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht II
+/-
Jorge Simón Maturana Dueñas
Neue Aula Hörsaal 10 Do, 17.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht II
+/-
Felix Berner
Alte Archäologie - Hörsaal 7 Di, 22.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht II
+/-
Felix Berner
Neue Aula Hörsaal 10 Di, 22.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Zivilrecht III (Sachenrecht)
Fallbesprechung im Zivilrecht III
+/-
Matthias Lüdeking
Alte Frauenklinik Hörsaal 4329 Mi, 16.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht III
+/-
Natalie Papadopulou
Neue Aula Hörsaal 5 Mi, 16.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht III
+/-
Simon Stoffel
Universitätskasse - Übungsraum 111 Do, 17.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Zivilrecht III
+/-
Fabienne Daigeler
Neue Aula Hörsaal 2 Fr, 18.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Strafrecht I (Allg. Teil des StGB)
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Nicolas van Bergen
Alte Physik - Raum 2 Mo, 21.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Nicolas van Bergen
Alte Physik - Raum 2 Mo, 21.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Ibrahim Altun
Neue Aula Hörsaal 5 Mo, 21.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Michael Sebastian Dinkel
Alte Physik - Raum 8 Di, 22.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Tamara Rapo
Alte Physik - Raum 10 Mi, 23.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Tamara Rapo
Alte Archäologie - Raum 10 Mi, 23.10.2019 16:00 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Jonas Römer
Alte Physik Raum 8 Mi, 23.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Tamara Schneider
Alte Physik Übungsraum 8 Do, 24.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Roman Schneider
Alte Physik - Raum 10 Do, 24.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Tamara Schneider
Alte Physik - Raum 2 Do, 24.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Roman Schneider
Alte Physik - Raum 103 Do, 24.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Tamara Schneider
Alte Physik - Raum 2 Do, 24.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Roman Schneider
Alte Physik - Raum 10 Do, 24.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Gabriela Braun
Neue Aula Hörsaal 4 Do, 24.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Maren Straub
Universitätskasse - Übungsraum 111 Fr, 25.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Benjamin Kunz
Alte Physik - Raum 8 Fr, 25.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht I
+/-
Maren Straub
Universitätskasse - Übungsraum 111 Fr, 25.10.2019 10:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Strafrecht II/2 (Besonderer Teil 2)
Fallbesprechung im Strafrecht II
+/-
Sven Bornefeld
Universitätskasse - Übungsraum 111 Di, 15.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht II
+/-
Christoph Renz
Neue Aula Hörsaal 2 Mi, 16.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht II
+/-
Franziska Maubach
Alte Archäologie - Hörsaal 7 Do, 17.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht II
+/-
Sven Bornefeld
Neue Aula Hörsaal 6 Do, 17.10.2019 18:15 Uhr 105 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht II
+/-
Felix Schmidhäuser
Alte Physik - Raum 10 Fr, 18.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Strafrecht II
+/-
Felix Schmidhäuser
Alte Physik - Raum 10 Fr, 18.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Öffentlichen Recht I (Staatsorganisationsrecht)
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Lukas Schrantz
Universitätskasse, HS 11 Mo, 21.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Kevin Christian Cáceres Frey
Alte Physik - Raum 2 Di, 22.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Nicolai Götz
Alte Physik - Raum 2 Mi, 23.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Lukas Schrantz
Universitätskasse, HS 11 Mi, 23.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Karolin Dirscherl
Alte Archäologie - Raum 10 Do, 24.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Michel Boven
Universitätskasse - Übungsraum 111 Do, 24.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Karolin Dirscherl
Neue Aula Hörsaal 6 Do, 24.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Birgit Walker
Neue Aula Hörsaal 5 Do, 24.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Julia Reichenbacher
Alte Physik - Raum 8 Do, 24.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Dominik Keicher
Alte Physik - Raum 2 Do, 24.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentliches Recht I
+/-
Markus Hasl
Alte Physik - Raum 2 Fr, 25.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentliches Recht I
+/-
Flora Bantelmann
Alte Archäologie - Raum 10 Fr, 25.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Markus Hasl
Alte Physik - Raum 10 Fr, 25.10.2019 10:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Michael Medla
Neue Aula Hörsaal 2 Fr, 25.10.2019 10:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Michael Medla
Alte Physik - Raum 2 Fr, 25.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht I
+/-
Vivienne Mohr
Alte Archäologie - Raum 10 Fr, 25.10.2019 12:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Öffentlichen Recht II (Grundrechte)
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht II
+/-
Sabine Schäufler
Kepplerstr. Hörsaal 001 Di, 15.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht II
+/-
Sabine Schäufler
Alte Physik Übungsraum 10 Di, 15.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht II
+/-
Jonas Heck
Alte Frauenklinik Hörsaal 4329 Mi, 16.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentliches Recht II
+/-
Philipp Alexander Schneider
Neue Aula Hörsaal 8 Do, 17.10.2019 8:30 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht II
+/-
Magdalena Henke
Neue Aula Hörsaal 14 Do, 17.10.2019 18:00 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Öffentlichen Recht III (Allg. Verwaltungsrecht)
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht III
+/-
Kaja Rothfuß
Kupferbau Hörsaal 24 Di, 15.10.2019 16:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht III
+/-
Christoph Fischer
Neue Aula Hörsaal 10 Di, 15.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentliches Recht III
+/-
Anja Widmann
Neue Aula Hörsaal 5 Do, 17.10.2019 14:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechungen im Öffentlichen Recht IV (Besonderes Verwaltungsrecht)
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht IV
+/-
Marisell Eichhoff
Neue Aula Hörsaal 1 Di, 15.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Öffentlichen Recht IV
+/-
Tobias Hofmann
Neue Aula Hörsaal 14 Mi, 16.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Sonstige Fallbesprechungen
Fallbesprechung im Römischen Privatrecht (Personen- und Erbrecht)
+/-
Andreas Herrmann
Alte Physik - Raum 103 Di, 15.10.2019 18:15 Uhr 90 Min.
Fallbesprechung im Völkerrecht
+/-
Max Henry Mayer
Raum 237 (neben dem Dekanat) Fr, 14.02.2020 10:00 Uhr
Mo, 17.02.2020 10:00 Uhr
Di, 18.02.2020 10:00 Uhr
(Weitere)
8 h